Солнечные батареи как элемент электроснабжения дома, нуждаются в защите, как любое электрооборудование. В этом материале мы расскажем, как заземлить солнечные панели и не только.

Одной из главных причин выхода из строя оборудования, как самих фотоэлектрических станций (далее ФЭС), так и оборудования пользователя, служат замыкание токоведущих частей на землю, импульсные помехи разрядом молний, а также замыкание на корпус электрических приборов.

В результате того, что электроустановки, как правило, функционируют в неблагоприятных условиях -  это воздействие атмосферных осадков, эксплуатация в пыльной, влажной и т.п. среде, что приводит к разрушению изоляции проводки, образованию токопроводящей влажной и пыльной пленки на изоляторах, конденсированию влаги между обмоткой и корпусом электроприбора. Все это ведет к появлению потенциала на корпусах электроустановок. В некоторых случаях подобный потенциал представляет собой повышенную опасность для человека и оборудования.

Часто, установленные в домах и офисах, системы защиты (стабилизаторы напряжения, сетевые фильтры и т.п.) не выполняют своих функций именно из-за отсутствия на объекте качественного заземления.

Заземлением солнечных батареи и других электроустановок называется намеренное электрическое соединение ее корпуса и заземляющего устройства для обеспечения электробезопасности.

Защитное заземление имеет своей целью защиту электрооборудования и человека от касания корпуса электроустановки или др. ее частей, которые оказались под напряжением, причем чем ниже сопротивление заземляющего устройства, тем лучше.

Кроме этого без заземления не будут в полной мере выполнять свою функцию защитные устройства, такие как стабилизатор, УЗО, фильтр высокочастотных помех, грозозащита, молнияотводы и т.п., так как принцип работы всех этих устройств основан на «сбрасывании лишнего электрического импульса»  в землю.

Чтобы обеспечить заземление солнечных батарей для дома, необходимо соединить между собой проводником все солнечные батареи (корпус), установленные на объекте, а также соединить их с конструкцией, на которой они закреплены (в случае если она металлическая) и подключить этот проводник к контуру заземления. 

Контуры заземления могут быть выполнены по разным технологиям, но должны соответствовать требованиям для эксплуатации электроустановок в данном регионе.

В отличие от традиционных технологий, которые потребуют 1-2 дня (требуется выбрать 1-2 м3 грунта, сварить металлические уголки, а затем восстановить нарушенный почвенный покров), готовый комплект модульного заземления позволит Вам своими руками за несколько часов и без земляных работ смонтировать качественное и долговечное заземление, не нарушая существующего ландшафта возле Вашего дома! Подробнее о предлагаемых нами комплектах заземления здесь…

Купить комплект заземления можно также в нашем офисе...