Одна из основных причин уменьшения срока эксплуатации аккумуляторных батарей (далее АКБ), соединенных в параллельно-последовательные цепи - разбалансированность степени заряженности отдельных АКБ или их элементов. В результате элемент АКБ с более высоким уровнем саморазряда, то есть большим током утечки, способен привести к чрезмерному перезаряду элементов, последовательно с ним соединенных, а также к чрезмерному выделению газов. Элементы, параллельно с ним соединенные, будут заряжаться не полностью, что влечет за собой необратимую электрохимическую деградацию и сульфатацию пластин. Систематический перезаряд элементов с меньшей емкостью, а также возможная их переполюсовка в условиях глубокого разряда приводит со временем к выходу из строя АКБ и сокращению срока их службы.

Для уменьшения вышеуказанных процессов применяются специальные устройства -  балансиры для АКБ.

Эффект от применения балансиров следующий:

- увеличение срока эксплуатации АКБ и повышение их надежности. Как результат - снижение эксплуатационных расходов и увеличение срока службы системы в разы;

- повышение энергоотдачи АКБ, посредством более полного использования их емкости в последовательной цепи при глубоком разряде. В результате - уменьшается энергоемкость АКБ для определенной нагрузки, и соответственно, первоначальные денежные затраты становятся меньше.

- использование реактивных накопителей для передачи энергии от более заряженного элемента аккумулятора к более заряженному в случае активного способа балансировки. Потери энергии при этом незначительны.

Балансиры бывают "Пассивные" и "Активные"

Активный балансир АКБ - это унифицированный электронный модуль, который подключается к элементам АКБ. Питание модуля происходит от самого аккумулятора.

Принцип его работы - перераспределение (выравнивание) заряда элементов АКБ, в результате чего напряжение на всех элементах становится почти одинаковым. Данное решение имеет принципиально более высокую энергетическую эффективность, по сравнению с аналогичными устройствами, например пассивными балансирами, принцип действия которых состоит в селективном шунтировании избытка мощности заряда (происходят прямые потери энергии источника), или в селективном подзаряде элементов, когда выравнивание осуществляется только в ходе заряда. Активный же способ предусматривает перекачивание заряда из одной ячейки в другую. Это является очень важным для эффективной работы автономных систем электроснабжения.

Активные балансиры имеют малое собственное потребление, соизмеримое с потерями на саморазряд АКБ.

Они могут использоваться практически с любым типом АКБ (свинцово-кислотными, гелиевыми, литий-ионными, никель-кадмиевыми и др.).

Цена модульной системы балансировки определяется количеством и емкостью АКБ в батарее . Они имеют в разы более высокий срок службы по сравнению со сроком службы АКБ.

Все вышеупомянутые характеристики и отличительные особенности Активных балансиров  делают возможным и необходимым применение активных балансиров в солнечных фотоэлектрических станциях.

Для подбора Активных балансиров для Вашей системы заполните бланк заявки (см.ниже) и отправьте посредством электронной почты на следующий адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

  Технические вводные    
1 Номинальное напряжение банка АкБ    
2 Номинальная ёмкость банка АкБ    
3 Номинальное напряжение одной ячейки    
4 Номинальная ёмкость одной ячейки    
5 Количество последовательно соединённых ячеек в цепочке    
6 Количество параллельноно соединённых ячеек в цепочке    
7 Дополнительные опции....