Снижаем затраты на отопление помещений с высокими потолками.

 

Желание снизить затраты на эксплуатацию помещений актуальны всегда. Особенно зимой, когда включается отопление. А если в Вашем магазине, автосалоне или складе еще высокие потолки, то это вообще становиться большой проблемой. Теплый воздух поднимается вверх, а люди, находятся внизу и мерзнут. Есть много решений данной проблемы, но основные решения весьма затратны. Но, как говорится, нет ничего более нового, чем хорошо забытое старое! Есть достаточно бюджетное, как по стоимости, так и по затратам н аэксплуатацию, простое решение, о котором многие просто забыли. Это потолочные вентиляторы, которые перенаправляют потоки воздуха в помещении с высокими потолками таким образом, что температура начинае перераспределяться более равномерно по всей высоте помещения.

unnamed

Использование потолочных вентиляторов для экономии ресурсов.

Хорошо известно, что температура воздуха в помещении выше, чем ближе к потолку и ниже у пола.

Чем выше полотки в помещении, тем больше разница температуры между полом и потолком. Соответственно, чем выше потолки в помещении, тем больше объем нагреваемого воздуха для получения требуемой температуры на уровне среднего роста человека.

Потолочные вентиляторы, зимой позволяют сделать значительную экономию на расходах на отопление. Летом же, помогают бороться с нагревом помещений за счет создания охлаждающего ощущения благодаря испарению влажности с поверхности тел и предметов.

Эти вентиляторы направляют горячий воздух вниз, делая температуру окружающей среды однородной. Преимущества особенно значительны для промышленных и торговых помещений, где имеется большое расстояние между полом и потолком, выше 5 метров.

На специальном графике показано, как рассчитывается процент сэкономленной энергии по отношению к разнице в температуре между полом и потолком.

Пример: экономия составляет 12,5% при разнице в 3 градуса и 24% при 8 градусах. Все указанные значения относятся к термоизолированным средам, т.е. помещения с хорошей теплоизоляцией стен и потолков.

Diagram

Подбор количества вентиляторов, в зависимости от их диаметра и производительности, производится по специальной диаграмме на основании данных о помещении, т.е. его размеров и высоты. Заказчику достаточно предоставить план помещения с необходимыми размерами для понимания количества потолочных вентиляторов, которые нужно установить в его помещении.

Потребление электроэнергии у вентиляторов не большое (60Вт), а экономия на работе систем отопления и кондиционирования будет значительно больше!

Использование вентиляторов в реверсивном режиме (лето/зима)

Ниже приводятся примеры воздухораспредения воздушных масс при работе потолочных вентиляторов в разное время года

ЛЕТО:

Воздух направляется вверх, спускаясь по стенам, создавая приятное охлаждающее ощущение. Благодаря этому не ощущается резкий переход температур, воздух смешивается равномерно. Направление вращения лопаток должно быть инвертированным (перенаправленным) для получения большего воздухообм

ЗИМА:

Зимой теплый воздух естественным образом поднимается к потолку. Вентилятор направляет воздух от потолка вдоль стен, тем самым смешивая потоки в центре комнаты. Температура в помещении становится более комфортной и равномерной, предотвращающая раздражающие сквозняки и перемещение холодных воздушных масс в помещение (пропадает ощущение сквозняка через стены).

Данные для расчета и получения коммерческого предложения можно прислать на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">