CarPort 1

Интеграция солнечных панелей в зарядные станции: новый этап в развитии электромобильной индустрии

Растущие проблемы загрязнения воздуха стали серьезным вызовом для автомобильной индустрии. В поисках решения этой проблемы, многие крупные автоконцерны начали разрабатывать автомобили на основе экологически чистых и эффективных видов топлива. И вот, на горизонте появилась надежда - электромобили. Это экологически чистые, энергоэффективные и бесшумные средства передвижения по сравнению с бензиновыми автомобилями. Они стали наиболее подходящей альтернативой традиционным двигателям, и это не удивительно. Ведь они не только помогают бороться с загрязнением воздуха, но и экономят деньги на топливе.

Мировые продажи электромобилей в первом квартале 2023 года выросли на 25% и превысили 2,3 млн единиц. Это является очень хорошим знаком для индустрии электромобилей, которая продолжает расширяться по всему миру. С каждым годом все больше людей начинают оценивать преимущества электромобилей, такие как более чистый воздух и экономия на топливе. Ожидается, что эта тенденция будет только усиливаться во втором полугодии, что приведет к еще большему росту продаж. К концу года предполагается, что продажи электромобилей достигнут 14 млн единиц, что является впечатляющим результатом.

2 in 1 auto

Количество электромобилей на мировых дорогах в 2022 году выросло на 60% и превысило 26 млн единиц.[1] Это говорит о том, что все больше людей переходят на электромобили и отказываются от традиционных автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Чистый воздух и более низкие расходы на топливо - это только некоторые из многих преимуществ электромобилей. С каждым годом все больше людей начинают понимать это, и, как результат, доля электромобилей в общих продажах машин составила 14% в 2022 году. Ожидается, что данная доля вырастет и достигнет 18% к концу текущего года, что говорит о неуклонном росте популярности электромобилей.

В апреле 2023 года в России наблюдался стремительный рост продаж электромобилей. По данным агентства "Автостат", за год показатель увеличился почти в пять раз, что говорит о значительном росте интереса к экологически чистым автомобилям[2]. Более того, за четвертый месяц текущего года количество проданных электромобилей достигло 861, что свидетельствует о значительном увеличении числа людей, готовых купить автомобиль на электрической тяге. Специалисты агентства прогнозируют продолжение роста продаж электромобилей от месяца к месяцу в 2023 году, что позволяет говорить о перспективности развития данного сегмента автомобильного рынка в России.

Ранее, эксперты страховой компании "Росгосстрах" и ГК "АВТОДОМ" пришли к выводу, что более 30 процентов россиян планируют перейти на электромобили. При этом пять процентов опрошенных считают гибридный автомобиль подходящим вариантом, который работает как с помощью двигателя внутреннего сгорания, так и от энергии аккумулятора.

2023 06 06 3

Электромобили быстро набирают популярность, но не все потенциальные покупатели готовы к ним перейти. Основные затруднения, с которыми сталкиваются владельцы электромобилей — отсутствие мест для “заправки” и медленная зарядка аккумуляторов. В то время как водители сегодня привыкли заправлять свой бензобак за несколько минут, электромобили, в зависимости от размеров и характеристик батареи, обычно заряжаются хотя бы на 80% за как минимум 30 минут на самых быстрых станциях зарядки. Однако, лишь самые крупные города обладают нужной инфраструктурой для обеспечения комфортного пользования электромобилями и их быстрой зарядки. В регионах большинство собственников электромобилей продолжают заряжать машины не на уличных электрозаправках, а дома, в многоквартирных домах в том числе. Чтобы зарядить электромобиль в многоэтажном доме, нужно обзавестись достаточно длинным кабелем, ведь вы собираетесь перекидывать его через окно к парковочному месту. Или приобрести удлинители.

Даже в крупных российских городах найти зарядную станцию для электромобиля – большая проблема. Но не потому, что их мало. Те точки, что обозначены на карте, легко могут оказаться закрытыми по неизвестным причинам. Зато регулярно появляются новые ЭАЗС, в том числе на федеральных трассах и небольших городах: уже сегодня разрабатывается масштабный федеральный проект «Шелковый путь», который соединит экологичными заправками для электромобилей Москву и Владивосток.

2023 06 06 1

Для экологичного решения этой проблемы сегодня рассматривается стратегия, основанная на интеграции солнечной энергии. Использование возобновляемых источников энергии, таких как солнечная энергия, доступно для более широкой аудитории из-за увеличения объема производства и как следствие, падения стоимости фотоэлектрических панелей.

Для того чтобы ускорить развитие рынка электромобилей и сделать их использование максимально удобным и экологичным, специалисты в области возобновляемой энергетики предлагают интегрировать солнечные панели на станциях зарядки электромобилей. Это может значительно снизить нагрузку на городские электросети и обеспечить автономную работу электрозаправок в отдаленных местах без доступа к сети.

Солнечные электростанции на электрозаправках могут работать с электромобилем, обеспечивая зарядку его аккумулятора от солнечной энергии.одновременно с сетью Также возможен вариант, когда солнечные панели используются для загрузки местных аккумуляторных батарей, которые затем используются для зарядки электромобилей.

Этот подход уже активно используется в разных частях мира. Например, в Австралии на территории торговых центров и парковок уже установлены солнечные панели, которые обеспечивают зарядку электромобилей с помощью батарейного хранилища энергии. А в Китае, где существует дефицит энергии, на улицах городов устанавливаются солнечные панели с аккумуляторами, которые обеспечивают зарядку электромобилей.

Интеграция солнечных панелей на станциях зарядки электромобилей – это один из важных шагов на пути к созданию более экологичного и энергоэффективного транспорта в будущем. Разработка таких систем позволит использовать возобновляемые источники энергии для зарядки электромобилей, что приведет к сокращению зависимости от горючего и снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. В то же время, такие инновации могут стать своеобразным стимулом для развития и модернизации существующих систем зарядки электромобилей.

2023 06 06 2

 


[1] Мировые продажи электромобилей в 1 квартале 2023 года выросли на четверть https://www.autostat.ru/news/54635/

[2]В России подскочили продажи электрокаров https://lenta.ru/news/2023/05/02/rus_electro/

 

Анна Маганова

06.06.2023 года.