Какие типы солнечных батарей существуют? Какие преимущества у тех или иных типов солнечных батарей? Этими вопросами задается почти каждый, кто по тем или иным соображениям приходит к мысли использования энергии Солнца.

Давайте разберемся в этих основных моментах.

На сегодняшний день рынок предлагает 2 основных типа солнечных батарей: монокристаллические  и поликристаллические.  Оба типа панелей имеют некоторые различия и преимущества.

Монокристаллические солнечные батареи характеризуются более сложным способом производства с использованием более качественного сырья, и соответственно, более высокой ценой. Эти солнечные панели используют ячейки из цельных кремниевых кристаллов, поэтому имеют более ровную и однородную поверхность. То есть вся их поверхность ячейки представляет собой срез с одного цельного кремниевого кристалла. Благодаря этому, монокристаллические панели отличаются максимальной долговечностью, срок их службы может составлять от 25 лет и выше . Основным же преимуществом монокристаллического модуля является более высокий КПД ячейки (до 22%) и как следствие, высокий КПД панели (до 18,5%), по сравнению с поликристаллическими панелями. Это дает увеличенный процент генерации электроэнергии с единицы площади панели, по сравнению с другими типами солнечных модулей, но и большую начальную стоимость.

Производство поликристаллических модулей является гораздо более простым, для их изготовления используются  различные по размерам кристалы кремния  и не требуется технологически сложная процедура выращивания более-менее одинаковых кристаллов для нарезки. Они производятся путем расплавления кремниевого сырья с последующим залитием его в специальные формы, и нарезанием полученных блоков на пластины квадратной формы. Соответственно плюсами поликристаллических модулей является более низкая цена, и небольшой процент брака при производстве. КПД поликристаллического модуля, соответственно, ниже и  колеблется около значений 15-16% (поликристаллические ячейки имеют КПД около 17-17,5%).

Однако, рынок солнечной энергетики не стоит на месте и постоянно пополняется новинками – модулями, изготовленными с использованием новых технологий, и сочетающих в себе преимущества основных типов солнечных батарей.

К примеру, микроморфные тонкопленочные модули  производства компании «Pramac»,(Швейцария) и аналогичные обладающие такими преимуществами как:

-  относительно низкая стоимость(по сравнению с кремниевыми монокристаллическими и поликристаллическими модулями), благодаря микроморфной тонкопленочной технологии,  обеспечивающей быструю окупаемость;

- возможность улавливания даже рассеянного света,  что является крайне значимым в условиях использования в средней полосе России. То есть это способность вырабатывать достаточное количество электричества в пасмурную погоду, а также в осенне-зимний период.

Либо новинка весны 2017г. от того же производителя солнечных панелей - гетероструктурные модули, изготовленные по технологии на основе гетероперехода HJT, и сочетающие преимущества тонкопленочной и кристаллической технологий (с КПД ячейки - 22%!).

Это также солнечные батареи Seraphim Eclipse, изготовленные по новой технологии (фотоэлементы скомпонованы в визуально «бесшовные» полосы на токопроводящей подложке) и характеризующиеся повышенной выработкой электроэнергии (на 15%) в сравнении с обычными солнечными батареями, повышенной прочностью и совершенным дизайном.

В заключение хотелось бы отметить следующее – все типы солнечных батарей, несомненно, обладают определенными преимуществами, но фактически Заказчика интересует получаемая мощность генерации в ваттах. То есть солнечный модуль мощностью, к примеру, 250 Вт, будь он монокристаллическим, поликристаллическим либо микроморфным,  выдаст в конечном итоге 250 Вт генерации. Значимая разница будет состоять лишь в размере панели (монокристалл физически будет компактнее солнечных модулей другого типа той же мощности), что имеет значение при ограниченной площади для монтажа солнечной установки (например, крыша небольших размеров), а также в дизайне панели.

И, наконец, массив солнечных панелей рассчитывается путем подбора соответствующим образом к силовой части системы: инверторам, контроллерам заряда и (если есть) банку аккумуляторных батарей.

Если после прочтения данной статьи  у Вас остались невыясненные вопросы, мы с удовольствием ответим на них по любому удобному способу связи.

Купить солнечные батареи в Тольятти можно по ссылке..