Альтернативная энергетика, возобновляемые источники энергии (ВИЭ)- так или иначе данные понятия, уже известные большинству, все увереннее  входят в нашу жизнь. То, что еще 10-15 лет назад, в богатой природными ресурсами России, представлялось выдержками из сценария фантастического фильма либо прерогативой других стран, становится реальностью. Все больше российских граждан, в свете роста тарифов на газ и электричество, задумываются о сокращении расходов на эти энергоносители, за счет использования альтернативных источников энергии, а то и об автономии за их счет.

Самые распространенные - это солнечные батареи и ветрогенераторы. Так что же использовать лучше: солнечные батареи в Самаре и области или ветрогенераторы?

Наработанный нами опыт показывает, что у большинства обращающихся к нам клиентов понятие «альтернативная энергия» ассоциируется в основном с ветрогенераторами. Некоторые знают или слышали о таком источнике альтернативной энергии, как электрические солнечные панели, но сомневается с их выбором, в связи с такими стереотипами как «солнца у нас мало» и противоположный ему «у нас много ветра». Так ли это на самом деле? Рассмотрим особенности этих источников энергии.

Рассуждая о ВИЭ, сразу необходимо обратить внимание на такую их особенность, как необходимый запас мощности, тем более что понятия «максимальная мощность источника энергии» и «фактическая мощность», развиваемая в данный момент времени и зависящая от природных условий, а также количество энергии, выработанной за определенное время, часто путаются.

Сразу отметим, что максимальная мощность, обеспечиваемая автономной электросистемой, зависит не от максимальной мощности ветрогенератора или солнечной панели, а определяется только мощностью инвертора, а время, в течение которого эта мощность может использоваться, зависит от совокупной емкости аккумуляторов в системе.

Параметры самого источника энергии (ветрогенератор или солнечная панель), а также природные условия (скорость ветра или интенсивность солнечного излучения) определяют реальную, то есть фактически выдаваемую генератором мощность именно в данный момент времени, и, соответственно, количество энергии, выработанной в определенном отрезке времени, иначе говоря, то значение, которое показано на обычном электрическом счетчике.

Для определения этого параметра, к примеру, ветрогенератора, нужно ознакомиться с графиками зависимости его мощности от скорости ветра, которые указаны в паспорте оборудования. Впрочем, на практике все может оказаться иначе.

Опыт эксплуатации ветряков в Самарской области и близлежащих регионах показал, что ветра для эффективной работы ветрогенератора все же недостаточно, и ветряки максимальной мощностью 1-1.5 кВт способны выработать энергию, которой достаточно лишь для работы минимального количества (2-3 шт.) лампочек освещения и небольшого холодильника, и это при скорости ветра более 5 м/сек. А статистика показывает, что это далеко не частая ситуация в нашем регионе. Периодов безветрия или слабых ветров гораздо больше, а при скорости ветра менее 4 м/сек.  ветряк практически ничего не вырабатывает.

Исходя из вышесказанного, ветрогенераторы малых мощностей (до 3 кВт) использовать в «чистом виде» нецелесообразно, в крайнем случае их можно использовать в тандеме с солнечными панелями, либо с дизель-, бензогенераторами мощность от 2 до 4 кВт.

В Самаре и области наиболее перспективными являются солнечные батареи для дома. Несмотря на их большую удельную стоимость (стоимость 1 Вт максимальной мощности) по сравнению с ветряками, общая стоимость системы на основе солнечных панелей ниже. Это объясняется как более низкой стоимостью всего комплекса оборудования, так и тем, что для выработки такого же количества электроэнергии требуется меньше максимальной мощности  панелей, чем мощность ветрогенератора.
Солнечные панели не столь сильно зависят от интенсивности солнечного излучения в абсолютном выражении, как ветряки - от скорости ветра. Солнечные батареи вырабатывают электричество даже в пасмурную погоду, пусть и в разы меньше, но это происходит каждый световой день.  
Нужно так же отметить и более простое устройство контроллеров для солнечных панелей, и отсутствие необходимости в мачте и  строительных работах по монтажу.  Солнечные панели можно крепить в любом незатененном месте, в том числе и на крышу, желательно на южный ее скат. Размещение же ветрогенераторов требует соблюдения целого ряда необходимых условий, в том числе установки бетонного фундамента, обеспечения безопасности и проблемы с шумом.

Солнечные модули гораздо более надежны и долговечны, чем ветряки, так как лишены механических движущихся частей (срок их службы составляет не менее 25 лет), они абсолютно бесшумны.

Итак, наилучшим вариантом является комбинированная ветро-солнечная система. В этом случае можно извлечь максимум пользы и получать электричество весь год - осенью и зимой (в период максимальных значений скорости ветра) ветрогенератор выдаст свой максимум, весной же и летом недостаток ветра вполне будет скомпенсирован интенсивностью солнечной радиации.
Если все же предстоит выбор - что сначала? - его лучше сделать в пользу электрических солнечных панелей.

В целях обеспечения полной автономии любой электросистемы (на основе ветрогенератора, солнечных панелей, либо их комбинации), ее лучше доукомплектовать резервным бензо-, дизельгенератором.

Купить солнечные батареи для дома можно в нашем Интернет-магазине...