В последнее время все более обсуждаемой темой в России становятся тепловые насосы для отопления (ТН). Thumbnail image

Связано это не только с ростом цен на традиционные энергоносители и ухудшающейся экологической обстановкой, но и ростом требований к эффективности и экономичности систем жизнеобеспечения жилья. Особую актуальность приобретает использование тепловых насосов в местностях где подвод традиционных носителей (например, газа) затруднен или невозможен. Отапливать же дом электричеством, как известно, крайне невыгодно, так как это увеличивает  расходы как минимум в 10 раз, по сравнению с газовым отоплением. Сократить эти цифры в разы сегодня - вполне выполнимая задача.

В этой статье мы поговорим о тепловом насосе для отопления воздушного типа.

Итак, воздушный тепловой насос (далее ВТН) представляет собой устройство, использующее низкопотенциальное тепло окружающего воздуха, и передающее его к системе отопления дома, либо посредством опять же воздуха (ТН типа «воздух-воздух»), либо посредством жидкого теплоносителя - воды или незамерзающей жидкости (ТН типа «воздух-вода») Воздух является наиболее доступным источником тепла, соответственно его использование ведет к значительному упрощению (уменьшение сложности и сроков проектных и монтажных работ)  удешевлению системы отопления.

ВТН включает в себя внешний блок (как правило напоминающий внешний блок кондиционера) с теплообменником и вентилятором. Уличный воздух продувается вентилятором через испаритель, нагревает циркулирующий в нем хладагент, отбирая тепло у воздуха. Внутренний блок ВТН содержит компрессор и теплообменник-конденсатор, с помощью которого извлеченное тепло передается в систему отопления или горячего водоснабжения дома или коттеджа.

Современные тепловые насосы в общем могут использоваться при любой существующей системе отопления, будь то радиаторная, воздушная или система на основе теплых полов (хотя последняя несомненно более предпочтительна, так как для теплого пола, к примеру, достаточно температуры теплоносителя около 38-40°С, что также отлично соответствует максимальной эффективности теплового насоса. Радиаторная же система требует увеличения  размеров радиаторов, по сравнению с газовой системой отопления, а температура теплоносителя должна быть порядка 50-70°С)

В нашей стране существует ошибочное мнение, что воздушные тепловые насосы эффективны только в условиях теплого климата. В настоящее время на рынке уже имеются низкотемпературные модели, эффективно функционирующие при температуре до -25 °С, подтвердившие свои характеристики именно в холодное время года.

Выбирая ВТН в качестве основного элемента отопительной системы, проектировать систему отопления нужно так, чтобы ТН, обеспечивая 50-70% необходимой мощности отопления, был дополнен каким-либо иным теплогенератором (газовый, электрический, твердотопливый котел). Это условие позволит обеспечить надежность и экономность системы отопления.

Принцип работы подобных комбинированных систем: ТН работает при температуре окружающего воздуха в пределах, для него допустимых, при превышении этого предела включается дублирующий котел. В таком режиме работы системы, ТН является основным отопительным прибором, так как работает большую часть отопительного периода (до 80%). А учитывая довольно высокий коэффициент теплового преобразования (соотношение тепловой энергии, вырабатываемой ТН и потребленной им электроэнергии) - от 2.0 до 3,5 и выше,  можно достигнуть существенной экономии в плане затрат по эксплуатации. Еще более экономичным режим эксплуатации системы отопления может стать при дополнении такой системы солнечными коллекторами для подогрева теплоносителя в солнечные дни.

Вышеописанные комбинированные системы отопления обладают следующими преимуществами:

- сокращение расхода дизельного топлива и пропана до 80%;

-  эффективная работа системы при любой температуре окружающего воздуха;

- использование ТН для охлаждения помещений в летнее время;

-  возможность монтажа системы практически в любое время года;

- надежность системы благодаря использованию 2-х и более независимых друг от друга источников тепла;

- Снижение количества выхлопных газов, повышение экологической безопасности.

ВТН по сравнению, к примеру, с геотермальным ТН, обладает определенными преимуществами, в частности гораздо более быстрой окупаемостью (в связи с более низкими изначальными вложениями - не нужно бурить скважины, нет необходимости в водоемах, дополнительных площадях под укладку внешнего контура в грунт, нет насосной группы для прокачки теплоносителя первичного контура.)

Заказать и приобрести воздушный тепловой насос можно в нашем офисе..

 Купить тепловой насос...