В наш век стремительно развивающихся технологий наверное практически каждый слышал о водяных теплых полах, преимущественно как о средстве обеспечения комфортного существования (почти все знакомы с неприятным ощущением, к примеру, холодного кафеля на полу в ванной), но далеко не все ассоциируют теплый пол еще и с полноценной и эффективной системой отопления, вполне способной заменить традиционную радиаторную систему отопления.

Именно об этом пойдет речь в данной статье.

Thumbnail imageМожно выделить следующие преимущества водяных теплых полов:

1. Обеспечение максимально комфортных и уютных условий в помещении.

В отличие от системы отопления радиаторами, так называемое, напольное отопление обеспечивает близкое к идеальному, с точки зрения физиологии, распределение тепла в помещении. Таким образом, оправдана правота поговорки - «Держи ноги в тепле, а голову - в холоде» - ступни касаются теплого пола, что создает приятное ощущение тепла, а на уровне головы воздух относительно прохладный. На уровне головы - ощущение свежести.

2. Снижение затрат на отопление.

Отопление теплыми полами несомненно является гораздо более экономичным по сравнению с традиционным радиаторным отоплением благодаря тому, что температура теплоносителя в теплых полах значительно ниже - 38-40°С (по сравнению с 60-80°С в радиаторах), это значит, что котел будет работать гораздо меньше по времени, нагревая теплоноситель только до + 45°С.

Равномерное распределение тепла по помещению, помимо комфорта, позволяет экономить Ваши деньги. Таким образом, теплые полы дают от 15 до 40% экономии по сравнению с радиаторной системой отопления с использованием того же источника энергии.

3. Надежность и безопасность в эксплуатации, простая конструкция.

Принцип работы водяного теплого пола: поверхность пола подогревается трубопроводом, вмонтированным в стяжку. Теплоноситель, нагретый до +38-42°С воды по контуру труб, нагревает бетонную стяжку, которая является теплоаккумулятором и, таким образом, осуществляет равномерный прогрев пола в помещении.

4. Сокращение конвективных потоков ведет к уменьшению количества пыли в воздухе, кроме того невысокая температура теплого пола позволяет держать уровень влажности воздуха в помещении в норме.

Если теплый пол используется как основная система отопления, отсутствие радиаторов дает возможность использовать жилую площадь гораздо эффективнее, свободу для выбора и дизайна в помещении.

Как уже говорилось в начале, отопление теплыми водяными полами может выступать как в качестве основной системы отопления, так и в качестве дополнения к традиционной системе отопления радиаторами (к примеру, только в ванной комнате или кухне).

Кроме того, возможна комбинированная схема - преимущественная система отопления с помощью водяного теплого пола, и в дополнение - радиаторы, в местах, в которых обогрев теплыми полами невозможен или затруднен, к примеру, массивные витражные стекла лестничных маршей в коттеджах.

Thumbnail imageЕсли Вы строите дом, коттедж и находитесь на этапе выбора будущей системы отопления, наиболее верным решением и эффективной схемой будет сочетание теплых полов и теплового насоса (ТН), а так же солнечных водяных коллекторов, которые позволят в солнечные день существенно экономить электропотребление теплового насоса.

Данная схема предпочтительна потому, что во-первых ,энергия экономно производится, а во-вторых - и экономно используется! В отличие от радиаторной системы водяной теплый пол, как уже говорилось, является низкотемпературной системой отопления, таким образом можно получить до 40-50% экономии тепловой энергии. КПД теплового насоса, то есть отношение затраченной электроэнергии к тепловой энергии, выработанной ТН находится в достаточной зависимости от типа системы отопления: эффективность теплового насоса тем выше, чем ниже температура теплоносителя.

Thumbnail image

Из-за технических ограничений, температура теплоносителя, поступаемого  в систему отопления из ТН, не может превышать 45-50°С, а «обратная» температура теплоносителя - 40-45°С. Таким образом для радиаторной системы использование  теплового насоса, как источника тепла, не представляется возможным.

Система отопления «Водяной теплый пол + Тепловой насос» (+ Солнечные коллекторы)  - это возможность построить дом с минимальными затратами на отопление!

И в заключение хочется добавить, что использование теплового насоса не ограничивается только отоплением дома в отопительный период, вырабатываемое им тепло может быть использовано и для системы горячего водоснабжения круглый год. Только нужно учесть это при выборе теплового насоса.

Так же тепловой насос может быть использован летом для охлаждения (кондиционирования) помещений. Это так же нужно учесть при подборе и проектировании системы.

Тепловой насос "Воздух-вода" можно заказать и приобрести в нашем офисе...

Купить тепловой насос в Интернет-магазине...