Солнечная энергия

Солнечная энергия - энергия, которая есть и за которую не надо платить! Солнечная энергия доступна уже в настоящее время. Солнечный свет преобразуется на фотоэлектрических элементах в электрический ток, который может использоваться непосредственно действующими нагрузками и/или накапливаться в аккумуляторных батареях. Следует учесть, что солнечные батареи вырабатывают постоянный ток, которые можно сразу использовать, например для освещения, используя 12-ти вольтовые лампочки или светодиоды. Но так как основные электроприборы работают от сети переменного тока 220В (380В), то для оптимальной эксплуатации солнечной электрической системы необходимы еще несколько элементов: MPPT контроллер для заряда и накопления энергии в АКБ, инвертор для преобразования накопленной энергии в 220В или совмещенный прибор, который называется "сетевой инвертор" (он состоит из контролера и инвертора) и который сразу отдает преобразованную в 220В энергию в сеть, потребителям. Стоимость контроллеров заряда сейчас не велика и занимает в стоимости всей системы несколько процентов. Основные затраты в бюджете слагаются из стоимости инвертора (нужно четко понимать, какая реальная мощность инвертора нужна для той или иной задачи) и АКБ. Из солнечных батарей (модулей)в настоящее время наиболее востребованные солнечные батареи имеют мощность 160-250 Вт с КПД порядка 15-17%.
Панели устойчивы к механическим повреждениям и влагоустойчивы. Срок службы панели - порядка 25 лет.

Целесообразность применения солнечных батарей в условиях российского климата

Многие до сих пор сомневаются в целесообразности применения солнечных панелей в условиях российского климата. И, действительно, в средней полосе России солнечных дней в году не так много, как в странах, где солнечные батареи для дома используются в качестве основного источника энергообеспечения. Хотя опыт Швеции, Норвегии, Финляндии говорит об обратном - до 30% энергии в частном секторе этих стран уже добывают с помощью солнца (это и коллекторы для ГВС и отопления, и электрические солнечные батареи).

Солнечная энергия

Этот пример эффективности использования солнечных батарей может показаться чрезмерно затратным по сравнению с привычными источниками энергообеспечения, особенно для россиян, привыкших к почти бесплатной электроэнергии. Однако переосмыслить ситуацию в будущем поможет лавинообразный рост стоимости коммунальных расходов, львиную долю которых занимают счета за электричество.
На сегодняшний день в России это еще кажется чем-то сложным и дорогим, тогда как в цивилизованном мире это уже востребованная и зарекомендовавшая себя практика. 
Выбирая системы на базе инвертора с АКБ в качестве источника бесперебойного электропитания, Вы с легкостью сможете перейти на альтернативные источники энергии в любой момент.