Thumbnail imageВ современном мире одним из наиболее важных элементов системы коммуникаций жилых и промышленных объектов является электроснабжение. Уже невозможно представить себе повседневную жизнь без электричества. Рост потребляемой бытовыми электроприборами и промышленным оборудованием мощности происходит с каждым днем. Постоянно расширяется также и перечень используемого электрооборудования (к примеру, помимо холодильников, телевизоров и т.п. в настоящее время в частных домах и коттеджах зачастую требуется обеспечить работу такого оборудования, как скважинные насосы, кондиционеры и пр...). Поэтому постоянное наличие электричества в доме, коттедже, приусадебном хозяйстве, на производстве, без всяких сомнений, можно отнести к вопросам первостепенной важности.

К сожалению, даже наличие в Вашем доме стационарной электросети не гарантирует постянное наличие 220 В в розетке... Жители пригородов, деревень и сел не понаслышке знакомы с таким явлением, как частые отключения и перебои с электричеством. И данная проблема представляется куда более серьезной, когда эти отключения длятся по нескольку часов и означают не временное лишение привычного комфорта, а, например, угрозу отключения отопительного оборудования в зимний период.

Решение данной проблемы существует - это источник бесперебойного питания - включающий в себя инвертор (устройство, осуществляющее преобразование постоянного напряжения 12В (либо 24, 36, 48 В) в переменное напряжение 220В)  и аккумуляторные батареи.

 

Итак, как же правильно подобрать источник бесперебойного питания (далее ИБП) для дома или ИБП для котельной?

Подбор инвертора осуществляется путем подсчета максимальной мощности оборудования, которое может быть включено одновременно.

Кроме этого желательно знать характер нагрузки - активный либо реактивный, что также окажет влияние на расчет мощности инвертора.

 

Оценивая мощность нагрузки необходимо учитывать так называемую полную мощность.

Полная мощность (P), измеряемая в ВА (вольт-ампер) - это вся мощность, которую потребляет электроприбор. Она состоит из активной (измеряемой в ваттах, Вт) и реактивной (измеряемой в вольт-ампер реактивных или сокращенно в ВАР) мощности. Большинство потребителей имеют и ту и другую составляющие.

К активным нагрузкам относятся, например, лампы накаливания, электрические плиты, обогреватели, утюги, различные ТЭНы.  К реактивным - почти все остальные, где есть двигатели, компрессоры и т.п..

Для активных нагрузок значения Вт и ВА равны. Таким образом для нагрузки, к примеру 2 кВт будет достаточно инвертора  такой же мощности, но всегда желательно иметь запас 20% сверх номинала нагрузки.

Для реактивных нагрузок требуемая мощность является больше активной, и вычисляется по следующей формуле:

P= Ра / cosφ

Это необходимо учитывать, потому что на оборудовании, как правило, указывается их мощность в Ваттах, а в паспорте инвертора - полная мощность (в Вольт-амперах), и если не пересчитать их мощность в полную, есть вероятность неверного подбора инвертора - с недостаточным номиналом.

Если коэффициэнт cosφ указан в паспорте оборудования, то для вычисления полной мощности нужно активную мощность (Вт) разделить на вышеупомянутый коэффициэнт. Если же он не указан, то он считается равным 0,7. Для оборудования, имеющего только активную нагрузку, cosφ равен 1.

 

Необходимо также учитывать следующий важный момент - пусковые токи.

В момент включения оборудования, имеющего электродвигатели (компрессоры), последние потребляют электроэнергии в несколько раз больше, чем в номинальном режиме работы. Кратность пускового тока - это соотношение величины потребляемого тока в момент включения прибора к величине тока в установившемся режиме работы.

Кратность определяется типом и конструкцией электродвигателя, наличием или отсутствием устройства плавного запуска, и может иметь значение от 3 до 7.

Для предотвращения перегрузки ИБП в момент пуска оборудования с электродвигателями (погружной насос, холодильник и пр.), потребляемую мощность нагрузки нужно умножить, как минимум, на 3, а лучше на 5. Длительность пусковых токов варьируется от 0,25 до 0,5 секунд.

Причем ориентироваться нужно только на большую пусковую мощность оборудования, без подсчета суммарной, так как вероятность одновременного включения приборов с большими пусковыми токами невелика.

 

Таким образом, ИБП (или инвертор для дома или котельной) должен выдерживать перегрузку не менее суммарной мощности постоянной нагрузки и наибольшей из пусковых мощностей.

 

И, наконец, последний момент - это определение времени работы ИБП. Thumbnail image

 

Для этого необходимо знать важный параметр:

  • среднечасовая мощность нагрузки;
По информации о среднечасовой мощности нагрузки и желаемом времени резервировнаия и подбирается ёмкость аккумуляторной батареи (АКБ) для ИБП.

Среднечасовая нагрузка должна вычисляться потому, что максимальная суммарная нагрузка, рассчитанная выше, не отражает реальной нагрузки на АКБ. Оборудование включается и выключается, и в некоторые моменты времени мощность, потребляемая из АКБ, ниже максимальной в разы.

Среднечасовая нагрузка рассчитывается следующим образом:

Учитывая режим работы оборудования - непрерывный, непрерывный с периодами включения-отключения или редкие включения - подсчитывается приблизительная продолжительность его работы в сутки. Затем, умножая время работы прибора на его мощность прибора - определяется ешл потребление в сутки (в кВА/ч).  Далее значение потребления в сутки нужно разделить:

- на 24 часа - для непрерывно работающего оборудования,

- на 8 часов - для приборов, работающих только в активное время суток (то есть утром с 7-10 часов и вечером с 18-24)

Определяя емкость батареи, имеет смысл исходить из соображений здравого смысла - вряд ли стоит делать резерв на сутки и более, так как такие продолжительные периоды отключения все же случаются достаточно редко. Гораздо целесообразнее подумать об установке солнечной системы электроснабжения, которая позволит и время резервирования увеличить и затраты на электроэнергию снизить!

Купить ИБП в Интернет-магазине...

Купить солнечные панели (солнечные системы) можно в нашем интернет-магазине.