В процессе приобретения, монтажа и эксплуатации гелиосистем на основе солнечных панелей немаловажную роль играет понятие КПД солнечных панелей. Под ним понимается процент солнечного излучения, падающего на панель и преобразованного в электричество, с дальнейшей возможностью использования. То есть упрощенно - КПД - это показатель эффективности преобразования солнечного света панелью.

На КПД панели влияют многие факторы, к примеру, чистота пластин, из которых изготовлена панель, монокристаллическая это панель или поликристаллическая, ориентация скатов крыши, на которые монтируется панель, угол наклона, температура окружающего воздуха и т.д.

В данной статье речь пойдет об одном из способов повышения КПД панели, а именно - о трекерах для солнечных панелей.

Трекер представляет собой техническое устройство, функция которого заключается в способности отслеживать перемещение солнца и соответственно разворачивать закрепленные на специальной конструкции солнечные батареи. Таким образом, солнечные панели весь световой день настроены таким образом, что солнечное излучение постоянно падает на них под прямым углом, что значительно повышает их КПД.

Трекер включает в себя поворотную раму, на которой закрепляются солнечные панели, и поворотные механизмы.

Трекером управляет электронный блок, который состоит из сенсорной панели оператора и выходных силовых устройств.

Программа управления трекером способна менять угол азимута и угол подъема над горизонтом в зависимости от установленных параметров местного времени, даты и года.

В случае несоответствия установленного и необходимого угла, происходит подача питания на соответствующий двигатель координатного сервопривода.

Возможно полностью автоматическое (без вмешательства человека) управление трекером, к примеру, это функция распознавания пасмурных дней и коррекция установленного времени посредством Интернета. Кроме этого, система предусматривает и функцию управления и коррекции углов вручную.

Существуют двухкоординатные или однокоординатные трекеры.

Двухкоординатные трекеры способны точно отслеживать положение солнца и ориентировать солнечные панели строго под углом 90° к солнечному излучению.

Однокоординатные трекеры могут изменять положение панелей только по азимуту от востока до запада, в то время как угол подъема солнца над горизонтом не корректируется и является компромиссным. Его изменение в определенных пределах возможно вручную в зависимости от времени года и в процессе монтажа трекера.

Таким образом, гелиосистема, оборудованная трекером, обладает следующими преимуществами:

  • повышение мощности солнечных модулей на 30%
  • простой монтаж, работа в автоматическом режиме
  • работоспособность конструкции в зимнее время
  • независимость от ориентации скатов кровли и возможность проектирования систем различных размеров.