Для того, чтобы солнечные электрические панели с полным правом можно было назвать "солнечной фотоэлектрической системой", они должны дополняться следующими элементами: кабели, система комплектующих для монтажа, а также (в зависимости от типа системы - функционирующая совместно со стационарной электросетью, автономная либо резервная) -  инвертор и контроллер заряда с 1 (или несколькими) аккумуляторной батареей.

Подобная система уже является солнечной фотоэлектрической системой (или солнечной электростанцией).

Принято выделять 3 основных типа солнечных фотоэлектрических систем :

 

1.         Автономные (независимые) фотоэлектрические системы (АФС) для отдельных жилых домов и различного рода помещений;

2.         Соединенные с сетью системы;

3.         Системы резервного энергоснабжения.

 

Thumbnail image АФС используют в местах, где отсутствуют сети централизованного электроснабжения.

Для обеспечения электроэнергией в ночное время суток, а также в периоды без яркого солнечного света,            необходим блок аккумуляторных батарей (АБ), который должен обеспечивать работу нагрузки в течении расчетного времени, как правило, это несколько суток.

АФС довольно часто используют для энергоснабжения отдельных домов. С помощью небольших систем возможно питать не силовую нагрузку (освещение, телевизор, сотовые телефоны и ноутбуки, охранно-пожарную сигнализацию и т.д.).

Более мощные системы, кроме этого, позволяют питать холодильник, водяной насос, различного рода электроинструменты и т.д.

Система включает в себя солнечную панель, контроллер заряда аккумуляторных батарей, непосредственно блок аккумуляторных батарей, соединительные кабели, электрическую нагрузку и крепежную конструкцию    Thumbnail image .

 

Несмотря на то, что опытный человек вполне способен выполнить большую часть работы по монтажу системы самостоятельно, электрические соединения должны быть произведены персоналом, обладающим специальной квалификацией, а правильное программирование контроллера и инвертора позволит максимально эффективно использовать возможности панелей и АКБ.

 

Соединённые с сетью солнечные системы

В случае наличия стационарной электросети, а также и желания получать электроэнергию от альтернативного источника (солнца) и экономить Ваши расходы на платежи в будущем, солнечная система может быть соединена с этой сетью.

Если имеется возможность подключения достаточного количества   солнечных батарей, некоторую часть нагрузки в доме можно запитать от солнечного электричества.

Фотоэлектрические системы, соединённые с сетью, обычно состоят из одного или нескольких модулей, инверто Thumbnail imageра, кабеля, комплектующих для электромонтажа.

Инвертор в таких системах используется «сетевой», имеет в своем составе контроллер солнечных панелей, как правило, работающий по MPPT технологии. Сетевые инверторы можно соединять друг с другом, пропорционально увеличивая количество солнечных панелей и таким образом наращивая долю солнечной энергии в электроснабжении Вашего дома, офиса или предприятия.

Солнечные панели можно устанавливать на крышах зданий под оптимальным углом наклона при помощи специальной крепежной системы (с постоянным или изменяемым углом наклона по отношению к горизонту). Такие конструкции есть с изменяемым углом наклона для оптимизации работы панелей в разное время года.

 

Резервные системы

 

Резервные, в том числе и солнечные системы электроснабжения используются там, где имеется Thumbnail imageцентрализованное электроснабжение, но сеть нестабильна, т.е. регулярно пропадает напряжение сети и/или оно очень плохого качества (сильно занижено или завышено, что пагубно влияет на работу и срок эксплуатации любого оборудования).

Резервные системы могут быть использованы для подачи электроэнергии в периоды отсутствия сетевого напряжения.

Небольшие резервные солнечные электросистемы используются для питания наиболее критичной нагрузки, например освещение, компьютер, средства связи, насосы котельной группы….

Более мощные системы кроме вышеупомянутых нагрузок способны также снабжать электроэнергией холодильник, телевизор и т.п. в периоды отсутствия сетевого электричества.

Таким образом, чем большая мощность необходима для питания определенной нагрузки и  чем продолжительнее периоды отключения стационарной сети, тем большей мощности необходима фотоэлектрическая система, включая увеличенную емкость АКБ.

Купить солнечные батареи в интернет-магазине...