Тяговые (панцирные) АКБ представляют собой обслуживаемые либо необслуживаемые аккумуляторы, имеющие весьма широкую сферу применения, используемые, в том числе, и для резервного электроснабжения.

Эти аккумуляторы отличаются длительным сроком хранения (около 15 лет), большой емкостью (от 200 а/ч на ячейку и до 1500 А/ч). Могут использоваться как в буферном, так и в циклическом режиме. Различают следующие типы тяговых (панцирных) батарей:

- PzS - открытые АКБ с жидким электролитом, например производство "Тюменского завода акуумуляторов", которые предлагает наша компания.

- PzV - открытые АКБ с электролитом в виде геля (электролит, загущенный обычно двуокисью кремния SiO2);

- ОPzS и ОPzV - необслуживаемые (закрытого типа) АКБ с жидким и гелеобразным электролитом соответственно.

Тяговые АКБ чаще всего изготавливаются по технологии свинцово-кислотных с рекомбинацией газа, с применением положительных панцирных пластин. Заполняющий их электролит имеет гелевую структуру.

 

Несомненными плюсами этих АКБ, помимо большого срока службы и повышенной емкости,  являются следующие их характеристики:

- большое количество циклов "заряд-разряд";

- устойчивость к глубокому разряду;

- корректная работа при разряде большим током;

- пожаро- и взрывобезопасность;

- экологическая безопасность;

 

Данные АКБ применяются  в различных промышленных областях: горнодобывающей, нефтегазовой, в системах безопасности и связи, телекоммуникационном оборудовании и оборонной промышленности.

 

Кроме того, одной из областей, в которой они могут успешно применяться, является область альтернативной энергетики, то есть в системах на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ)- ветрогенераторов, солнечных панелей.

Вообще вопрос применения различных типов АКБ является в данной сфере немаловажным, так как крайне редко есть возможность использовать генерируемую энергию напрямую, и необходимо ее где-то сохранить для последующего использования, чему и служат аккумуляторные батареи. В то же самое время АКБ, используемые в таких системах, должны отвечать определенным требованиям. К примеру, использование АКБ стартерного типа, хотя и является возможным, но крайне нежелательно, так как стартерные батареи рассчитаны на выдачу больших токов в течение очень короткого времени, и совсем непригодны для работы в условиях глубокого разряда, что характерно для электросистем на основе ВИЭ.

Хочется отметить, что применение тяговых (панцирных) аккумуляторов является особенно оправданным в автономных системах солнечного электроснабжения, благодаря таким свойствам, как увеличенная емкость и длительный срок службы.

Специализированные АКБ (к которым относятся и тяговые аккумуляторы) зачастую состоят из соединенных вместе отдельных аккумуляторов напряжением 2, 6 либо 12В. Наиболее часто используются свинцово-кислотные АКБ, с жидким электролитом либо герметичные.

Свинцово-кислотные АКБ для использования в системах автономного электроснабжения отличаются повышенным сроком службы (от 1500 до 5000 циклов) в случае, если имеет место разряд не более чем на 20% емкости. В системах на базе ВИЭ АКБ могут разряжаться гораздо сильнее. Таким образом, для обеспечения длительного срока службы, глубокий разряд аккумуляторной батареи не должен превышать 80% емкости.

Купить тяговые аккумуляторы в Интернет-магазине...